9декабря -Международный день борьбы с коррупцией.

9 декабря - Конвенцией ООН  объявлен Международным днем борьбы с коррупцией 9декабря 2003года.

Впервые этот день был отмечен 9 декабря 2004года.

Цель Конвнеции - предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает , что она подрываетэкономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховентства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая  возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом. Год назад под эгидой ООН во многих странах мира прпошли демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к Международному  дню борьбы с коррупцией.                                                         На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Среди тех , кто ратифицировал и , следовательно, стал её участником, - Азербайджан,Белариусь,Россия, Таджикистан и Туркменистан.                                                                                                                                                 Этот международный договор  предусматривает меры по предупреждению коррупции, показаниию виновных, а также механизмы  международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены  проводить политику противодействия  коррупции , одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы  с этим явлением.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться  того, чтобы их дорлжностные лица были неподкупными, честными и ответственными. За ориентир предолгается взять международный Кодекс поведения  государственных должностныз лиц,одобренный  Генеральной Ассомблеей  ООН еще в 1996году.                            Конвенция ообязывает страны предупреждать и пресекать трансграничные переводы незаконно приобретенных  активов и укреплять межднародное сотруднеичество  в деле их возвращения.

Прокуратурой Района на протяжении ряда лет проводится целенаправленная работа , направленная на обеспечение законности в сфере  противодействия коррупцию.

С целью получения информации о коррупционных проявлениях , сведений о несоблюдении государственными и муниципальными служащими установленных законом запретов и ограничений, прокуратурой района периодически истребуются  материалы проверок , проведенных контролирующими  органами для проверки  обоснованности  и полноты  проведенных ими проверочных  мероприятий, а тк же неправомерных действиях  сотрудников осуществляющих проверки.

Во исполнение ФЕДЕРАЛЬНОГО закона 3273 ОТ 25.12.2009года "О противодействии коррупции" в целях повышения эффективности  противодействия коррупции , консолидации усилий правоохранительных и контролирующих органов Баксанского района  по противодействию коррупции, сбора и анализа информации по противодействию коррупции , выработки дополднительных мер по вопросу противодействия коррупции, создана постоянно действующая межведомствченная рабочая группа по противодействию коррупции.

Заседания постоянно действующей межведомственной рабочей  группы по противодействию коррупции  проводятся 1 раз в квартал. По итогам заседания принимается решение , которое исполняется  всеми членами группы.

Вопросы противодействия коррупции на сегодняшний день являются одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района.