Решаем вместе

Прокуратура Баксанского района разъясняет: Минпросвещения утвержден порядок осуществления мероприятий по профессиональной ориентации в школах

В октябре 2023 года вступил в законную силу Приказ Минпросвещения России от 31.08.2023 № 650 «Об утверждении Порядка осуществления мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Мероприятия по профессиональной ориентации обучающихся в рамках образовательных программ основного общего и среднего общего образования осуществляются образовательными организациями в целях содействия обучающимся, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в профессиональном самоопределении с учетом их потребностей и возможностей и социально-экономической ситуации на рынке труда.

Мероприятия по профессиональной ориентации осуществляются в течение учебного года в соответствии с учебным планом, календарным учебным графиком и планом внеурочной деятельности.