Территориальные зоны, что нужно о них знать

Что такое территориальные зоны, для чего их устанавливают, можно ли изменить границу территориальной зоны и как узнать, в какой территориальной зоне расположен земельный участок, рассказали в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике. Территориальные зоны — это отдельные земельные территории муниципальных образований, для которых в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) определены границы и установлены градостроительные регламенты. Такие территории наделены особым режимом использования земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости.

Территориальные зоны способствуют гармоничному развитию территорий, а также они направлены на комплексный и системный подход к пространственной организации территорий. При этом подход должен способствовать устойчивому развитию территорий, то есть обеспечению безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Согласно действующему законодательству, территориальные зоны могут быть следующих видов: жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные.

«В состав территориальных зон могут включаться другие виды зон. К примеру: в состав общественно-деловой зоны могут входить зоны делового, общественного и коммерческого назначения или зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения, также могут быть расположены зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности», – поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Таймураз Бозиев.

В общественно-деловых зонах могут размещаться объекты здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объекты среднего профессионального и высшего образования, административные, научно-исследовательские учреждения, культовые здания, стоянки автомобильного транспорта, объекты делового, финансового назначения, иные объекты, связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан.

Также в общественно-деловых зонах могут быть размещены жилые дома, дома блокированной застройки, многоквартирные дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

«Для каждой территориальной зоны устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Поэтому, прежде чем построить на своем земельном участке магазин или кафе, необходимо заранее поинтересоваться, возможно ли такое строительство», – уточнил Таймураз Бозиев.

Границы территориальных зон устанавливаются в соответствии с развитием территорий, при их формировании учитываются возможность сочетания различных видов использования земельных участков, функциональных зон, сложившаяся планировка территории и существующее землепользование. Также принимается во внимание возможность предотвращения причинения вреда объектам капитального строительства, (расположенным на смежных земельных участках) и историко-культурный план исторического поселения федерального или регионального значения.

Согласно ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, земельный участок может быть отнесен только к одной территориальной зоне. Поэтому границы таких зон устанавливаются по уже сложившимся ориентирам планировки территории. К примеру, это могут быть линии магистралей, улицы, проезды, красные линии, границы земельных участков, границы населенных пунктов, границы муниципальных образований, естественные границы природных объектов и иные границы.

Установленные границы территориальных зон при необходимости можно изменить, для этого нужно внести изменения в ПЗЗ. Сделать это можно по инициативе Федеральных органов и субъектов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также по инициативе физлиц и организаций. Предложение по изменению границ сначала направляется в комиссию по подготовке проекта ПЗЗ, при положительном рассмотрении обращения его направляют на рассмотрение главе местной администрации для принятия окончательного решения.

Сведения о границах территориальных зон являются частью реестра границ и подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). На сегодняшний день в нем содержатся сведения о 19 территориальных зонах, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республике.

Информация о территориальных зонах, внесенных в ЕГРН отображается на 43.60427978378135/12/@2y3e5avg3">Публичной кадастровой карте (ПКК). Если на ПКК отсутствует информация о территориальной зоне, в которой расположен земельный участок, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования.

Контакты для СМИ:

Кадастровой палаты по КБР

+7 (8662) 93-00-17 (доб. 2035)

360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тургенева, 21 «а»