В Кабардино-Балкарской Республике более 79% сведений о недвижимости выдано в электронном виде

С начала года Кадастровая палата по Кабардино-Балкарской Республике выдала более 169 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них более 134 тыс. – в электронном виде. Их популярность обусловлена не только непростой эпидемиологической обстановкой в стране, но и скоростью предоставления сведений, а также низкой ценой.  Востребованность данной услуги Росреестра легко объяснить, ведь выписки из ЕГРН могут потребоваться при проведении сделок с недвижимостью, при оформлении наследства, регистрации по месту жительства, при обращении в социальные службы или при получении ипотечного кредита.

«Сроки предоставления выписки установлены законом о регистрации недвижимости и составляют не более трех рабочих дней при условии, что заявление подано в офисе многофункционального центра. Сроки предоставления выписки в электронном виде варьируются от нескольких минут до одного рабочего дня», – пояснила директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

Электронные услуги – это не только быстро и удобно. Стоимость услуг, получаемых в электронном виде, гораздо ниже. К примеру, стоимость выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах в офисе многофункционального центра (МФЦ) обойдется в 460 рублей, а в электронном виде – всего 290 рублей, разница ощутима.

Получить выписку о недвижимости в интернете предлагают многие сайты, но не все из них могут предоставить актуальную информацию о недвижимости, да и цены на услуги таких сайтов, как правило, завышены. Поэтому важно обращаться к официальным ресурсам. На сегодняшний день – это сайты Росреестра, Кадастровой палаты, а также портал государственных услуг.

Законом установлен запрет на создание и использование сайтов-двойников, предоставляющих сведения о недвижимости. Также законодатели предусмотрели и блокировку доступа к Федеральной государственной информационной системе ЕГРН лицам, нарушающим запрет на создание фейковых сайтов. Несмотря на предпринимаемые меры, мошенники предлагают быстрое предоставление информации, а после оплаты просто исчезают, или предоставляют не актуальную информацию.

За достоверность информации, полученной с подобных сайтов, ни Росреестр, ни Кадастровая палата ответственности не несут. К примеру: если на основании недостоверной информации была совершена сделка купли-продажи, покупателю будет проблематично получить компенсацию от государства в качестве добросовестного приобретателя. Дело в том, что сведения о недвижимости, на основании которых была совершена сделка не являлись сведениями государственного реестра.

«Законом не установлен определенный срок действия выписки из ЕГРН, хотя указано, что она подтверждает информацию на дату подписания выписки органом регистрации прав. Поэтому, всем покупателям недвижимости рекомендуем опираться на актуальную информацию и заказывать выписку из государственного реестра непосредственно перед совершением сделки», – уточнила Анна Тонконог.

Для удобства заявителей в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике работает ежедневная горячая линия по вопросам получения сведений о недвижимости в электронном виде. Телефон горячей линии 8 (8662) 93-00-17.

Контакты для СМИ:

Кадастровой палаты по КБР

+7 (8662) 93-00-17 (доб. 2035)

360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тургенева, 21 «а»