Объекты капитального строительства получат новую кадастровую стоимость в будущем году

11 октября 2021 года на сайте Росреестра был размещён проект отчёта об итогах государственной кадастровой оценки, проведенной в 2021 году на территории Кабардино-Балкарской Республики. По ее результатам новую кадастровую стоимость получат все виды объектов недвижимости. Это дома, квартиры, комнаты, машино-места, гаражи, помещения, и т.д. Оценка объектов капитального строительства проводилась впервые сотрудниками государственного бюджетного учреждения Кабардино-Балкарской Республики «Государственная кадастровая оценка недвижимости» (ГБУ).

Размещение проекта отчета – обязательное требование Федерального закона №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Это необходимо для того, чтобы все заинтересованные лица могли ознакомиться с предварительными результатами и ещё до утверждения результатов устранить неточности при их обнаружении. Замечания к проекту отчета могут быть представлены ГБУ любыми лицами до 9 ноября 2021 года.

Тем, у кого возник интерес к будущей стоимости своей недвижимости понадобится её кадастровый номер. Он поможет быстрому поиску объекта недвижимости в промежуточном отчёте об итогах государственной кадастровой оценки. А также поможет уточнить используемые при расчёте кадастровой стоимости характеристики на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация о недвижимости онлайн».

Если кадастровый номер объекта недвижимости неизвестен, то его можно узнать при помощи электронных сервисов на сайте Росреестра или обратиться в Кадастровую палату по Кабардино-Балкарские Республике.

Справочно

Кадастровая стоимость является основой при расчёте налога на недвижимость. Её рассчитывает ГБУ по определенной методике, утвержденной Минэкономразвития России. Эта методика основана на модели массовой оценки и не подразумевает оценку стоимости каждого объекта недвижимости индивидуально.

Контакты для СМИ:

Кадастровой палаты по КБР

+7 (8662) 93-00-17 (доб. 2035)

360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тургенева, 21 «а»