В целях профилактики кражи скота и благоустройства территории с.п.Псыхурей,

Главой  местной администрации с.п. Псыхурей своим  постановлением №105 от 14.09.2015года утвердил правила выпаса и выгула скота на территории с.п Псыхурей в котором определен  период обязательного выгула и выпаса скота:  с 1 апреля по 31 октября.

1.   Утвердить «Правила» по выгулу и выпасу крупного, мелкого рогатого скота и лошадей на территории с.п.Псыхурей.

2.   Настоящее Постановление опубликовать в информационном стенде и на сайте местной администрации с.п.Псыхурей.

3.   Контроль за исполнением данного Постановления оставляю за собой.

Постановлением местной администраци

с.п.Псыхурей №105-п от 14.09. 201

П Р А В И Л А

по выгулу и выпасу крупного, мелкого рогатого скота и лошадей на территории с.п. Псыхурей

1.     Общие   положения

1. 1    Периодом обязательного выгула и выпаса скота является время с 01 апреля по 31 октября.

2.     Время выгула и выпаса скота и лошадей – с 6.-00 до 20-00 часов.

3.     В период, указанный в п.1, 2 настоящих правил, владельцы крупного, мелкого рогатого скота и лошадей обязаны заключить договор на выпас скота с физическим либо юридическим лицом, либо осуществлять выпас скота самостоятельно, а также осуществлять организованный выгул и выпас домашних животных за чертой населенного пункта.

4.     Определить места выпаса крупного, мелкого рогатого скота и лошадей при сельских пастбищных угодий:

- верхняя часть села общей площадью – 95 га с контурами   36 ;    292;

16       13

109 ; 35;

- нижняя часть села общей площадью – 94 га с контурами   332;    349;

40         54

376 ; 384 ;   403;    401;   375-б                                                                    18,7     25       4,5       20       31,8

- северная часть села пойма реки Малка общей площадью – 90 га с контурами

22;     72 ;  75 ;     92 ;   90;   203    209

6,5     5         4,5       7         9     19,5 38,5

5.     В случае нанесения потравы или ущерба физическим   и юридическим лицам по вине владельцев домашних животных , ответственность за нанесенный ущерб возлагается на последних.

6.     В случае нанесения потравы или ущерба физическим   и юридическим лицам по вине лиц, осуществляющих на договорной основе выгул и выпас, ответственность возлагается на пастуха.

7.     Об отсутствии скота владелец обязан сообщить пастухам в течении 2 часов.

8.     Лица, не сдавшие скот пастухам частного сектора на выгул и выпас, обязаны содержать свой скот на привязи или пасти под личным присмотром в местах, отведенных под пастбищные угодья, с оплатой аренды за использование пастбищ.

9.     Несоблюдение условий настоящих правил влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.