«Лесная амнистия» - реализация поставленных задач

«Законом установлено, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, до 1 января 2023 года обязан привести в соответствие сведения государственного лесного реестра со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)», - поясняет начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по КБР Залим Яхутлов.

Решение проблем несоответствия реестра недвижимости и лесного реестра привело к принятию закона о «лесной амнистии». Именно в рамках исполнения требований данного закона специалисты Кадастровой палаты проводят работы по выявлению и устранению несоответствий.

В 2018 году проведена трехсторонняя работа Кадастровой палаты, Управления Росреестра и Министерства природных ресурсов и экологии КБР по выявлению и исключению из ЕГРН пересекающихся (дублирующих) земельных участков лесного фонда, которые имеют совпадающие площадные и адресные характеристики, в отношении которых не зарегистрировано право собственности или обременение и местоположение границ которых не установлено. На начало выполнения сопоставительных работ несоответствие между двумя реестрами составило порядка 247 тыс.га. По итогам проведенного анализа выявлено более 26 тысяч земельных участков, по которым были приняты решения о необходимости исключения таких земельных участков из ЕГРН в соответствии с действующим законодательством. Это привело к сокращению расхождения на 195 тыс.га. «Дальнейшая работа по выявлению и устранению несоответствий будет продолжаться. Надеемся, что уже в этом году данный вопрос в нашей республике будет закрыт», - добавил Залим Яхутлов.

Также закон о «лесной амнистии» призван защитить права добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Он позволяет изменить границы лесного участка по границе земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года.

Кроме того, данным законом предусмотрен порядок сохранения леса путем определения территорий для лесовосстановления или лесоразведения.